Главная » Нижнеломовский прокурор разъясняет » Ответственность должностных лиц органов местного самоуправления при осуществлении муниципального контроля

Отношения в области организации и осуществления муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Федеральный закон, наряду с порядком осуществления муниципального контроля, устанавливает права и обязанности должностных лиц при проведении контрольных мероприятий, а также их ответственность.

В соответствии со ст. 19 Закона № 294-ФЗ орган муниципального контроля, их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За несоблюдение должностными лицами контролирующих органов требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля предусмотрена административная ответственность по ст. 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная ответственность должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, по данной статье наступает при несоблюдении требований законодательства о муниципальном контроле в следующих случаях:

- проведение проверки при отсутствии оснований для ее проведения;

- нарушение сроков проведения проверки;

- отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры,

- непредставление акта о проведенной проверке;

- привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан;

- проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.

Санкция ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Дела об административном правонарушении по ст. 19.6.1 КоАП РФ возбуждает прокурор.

Дата создания: 25.12.2018 10:53
Дата обновления: 25.12.2018 10:53