Размер шрифта:

Герб города Нижний Ломов

Герб муниципального образования "город Нижний Ломов" утверждён решением городского Собрания народных депутатов города Нижний Ломов от 20 декабря 2006 года №30-6 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2843.

Герб города создан на основе исторического герба города Нижне-Ломов Пензенского наместничества, Высочайше утверждённого 28 мая 1781 года (по старомустилю). Подлинное описание исторического герба гласит:
"Въ первой части щита гербъ Пензенскiй. Во второй части, въ красномъ пол‡, пять жел‡зныхъ ломовъ, положенные зв‡здою, острыми концами внизъ, означающiе имя сего города".

Описание герба: "В червлёном (красном) поле пять серебряных ломов, положенных звездою, острыми концами вниз, средний из ломов длиннее других».

Значения символики:

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

Флаг города Нижний Ломов

Флаг разработан с учётом герба города Нижний Ломов и представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее посередине фигуры герба: пять белых ломов, положенных звездообразно, широкими концами вверх.