Главная » В преддверии Международного дня инвалидов: виды пенсии по инвалидности

В преддверии Международного дня инвалидов: виды пенсии по инвалидности

1.12.2017 11:58 (Опубликовано)

Пенсионный фонд Российской Федерации является одним из главных государственных институтов страны, осуществляющих социальное и пенсионное обеспечение инвалидов.

В Нижнеломовском районе выплаты в связи с инвалидностью получают более 3 тысяч человек.

В соответствии с законодательством, основными видами выплат в связи с инвалидностью являются:

– страховая пенсия по инвалидности;

– социальная пенсия по инвалидности;

– государственное пенсионное обеспечение по инвалидности.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Помимо этого, к основным видам выплат относится ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, суммы которых ежегодно индексируются.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеет значения.

Социальная пенсия по инвалидности выплачивается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам и в случае, если гражданин не имеет трудового стажа.  Право на получение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России и наличии выписки из акта МСЭ, которая подтверждает группу инвалидности на соответствующий срок. Гражданам, проживающим за пределами РФ, она не назначается.

Право на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности имеют военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и космонавты. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственного пенсионного обеспечения по инвалидности не влияет. Размер государственного пенсионного обеспечения по инвалидности определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Инвалиды как льготная категория граждан имеют право на получение набора социальных услуг, который включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения и обратно. В то же время, гражданин может отказаться от набора социальных услуг полностью или частично и сделать выбор в пользу денежной компенсации – в текущем году эта сумма составляет 1 048,97 руб. в месяц. В случае полной или частичной замены набора социальных услуг гражданин должен до 1 октября текущего года подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, тогда с 1 января следующего года он сможет получать выбранный вариант социальных услуг.

16.10.2018 18:51 Состоялось очередное заседание депутатов города Нижний Ломов
12.10.2018 10:36 Последнее дыхание осени
5.10.2018 08:00 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов с Днем Учителя
28.08.2018 13:53 В администрации города прошел очередной прием граждан по личным вопросам