Главная » Глава городской администрации принял участие в видеоконференции

Глава городской администрации принял участие в видеоконференции

29.01.2018 11:16 (Опубликовано)

В понедельник, 29 января, глава  городской  администрации  Александр Родников принял участие в совещании Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в режиме видеоконференции.
Одной из тем, на которой остановился губернатор Пензенской области, стала занятость подростков как эффективный инструмент профилактики асоциального поведения и успешной социализации.

Глава региона положительно отметил работу областного центра по организации внеурочной деятельности подрастающего поколения. На сегодняшний день в Пензе в учреждениях, подведомственных Управлению образования, Управлению культуры, Комитету по физической культуре, спорту и молодежной политике дополнительным образованием занято 75 % детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет.
Занятость детей на базе общеобразовательных учреждений по дополнительным общеразвивающим программам организована в 3103 объединениях различной направленности, в них занимаются более 48,5 тысяч человек, что составляет 98,8% от общего числа учащихся.

В целях повышения уровня доступности дополнительного образования глава субъекта Федерации поручил главам муниципальных образований провести работу с застройщиками по выделению помещений площадью 40-50 квадратных метров на первых этажах строящихся жилищных комплексов для организации детских клубов и кружков.
В связи с трагическими случаями нападения старшеклассников на учеников и учителей в Пермском крае и Бурятии, а также конфликте, произошедшем между учениками двух пензенских школ, губернатор потребовал усилить эффективность работы школьных психологов.
Глава региона обратил внимание на то, что методы психологической и воспитательной работы с подростками должны быть отличными от применяемых к ученикам начальной школы, сделал акцент на необходимости повышения мобильности психологической службы образовательных учреждений, перераспределения нагрузки на одного психолога в соответствии с количеством учащихся. Также он поручил организовать обучающий семинар с приглашением высокопрофессиональных столичных специалистов для школьных психологов с целью повышения их квалификации. Вместе с тем рассмотреть вопрос о возможности повышения заработной платы психологов общеобразовательных организаций.

14.01.2019 14:47 До 15 января 2019 года страхователям нужно представить ежемесячную отчетность о сотрудниках в ПФР
29.12.2018 11:22 Поздравление главы администрации с Новым годом и Рождеством Христовым
27.12.2018 10:05 В Нижнем Ломове прошел новогодний вечер отдыха для старшего поколения
25.12.2018 11:13 В Нижнем Ломове прошла последняя в уходящем году сессия Собрания представителей