Главная » Внимание! Информация для собственников (пользователей, нанимателей) помещений многоквартирного дома

6.12.2018 13:19 (Опубликовано)

В силу подпункта «б» пункта 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 № 410 (далее – Правила № 410) заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении – собственник домовладения.

Согласно части 2 статьи 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

В силу пункта 80 Правил №410 исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 – 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования – истечение продленного срока службы указанного оборудования.

На основании вышеизложенного, собственникам (пользователям, нанимателям) помещений многоквартирного дома необходимо в срочном порядке заключить (в случае отсутствия) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования.

8.12.2018 10:40 В Нижнем Ломове почтили памятную дату в истории России – День Героев Отечества
6.12.2018 13:19 Внимание! Информация для собственников (пользователей, нанимателей) помещений многоквартирного дома
4.12.2018 16:21 О приеме граждан в режиме видеосвязи
4.12.2018 15:55 Горячая линия» по вопросам борьбы с коррупцией