Главная » Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

20.11.2015 12:22 (Опубликовано)

В Нижнем Ломове продолжает реализовываться образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи.

В пятницу, 20 ноября,  заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Нижнеломовскому району Наталья Гонякина провела для старшеклассников средней школы № 1 лекцию об основах пенсионной системы.

Учащиеся познакомились с правилами формирования пенсионных прав, узнали, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату и для чего необходимо получить СНИЛС. Специально для проведения данной кампании Пенсионный фонд России выпустил 4-е издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» с учётом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе за последние годы, включая нововведения с 1 января 2015 года.

Формат таких встреч предполагает диалог молодёжи с представителями Пенсионного фонда и ответы специалистов на имеющиеся вопросы. Для многих становится открытием информация о том, что на свою будущую пенсию молодые люди должны заработать сами, и что уже сегодня они влияют на размер своей пенсии, до которой им ещё примерно 40 лет. Тогда у них возникает интерес, каким образом заработать себе на пенсию. И задача сотрудников Пенсионного фонда  – объяснить их права и обязанности работодателя, сколько он должен перечислять в ПФР, и что все эти перечисления подконтрольны и отражаются на индивидуальном лицевом счёте, состояние которого можно отслеживать в личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

Наталья Ивановна сориентировала молодых людей, на что следует обратить внимание при оформлении на работу, как следить за формированием своей пенсии в течение всей жизни и пояснила, почему это вообще так важно в современных условиях.

В завершение встречи учащиеся получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» для более подробного изучения пенсионных вопросов.

22.11.2017 15:31 Центр культуры и искусств города Нижний Ломов принял участие IX Открытом городском конкурсе юных чтецов «Голос надежды»,
21.11.2017 14:48 В Нижнем Ломове прошла выставка нумизматики
21.11.2017 14:45 В Нижнем Ломове в преддверии Дня матери прошло праздничное мероприятие
21.11.2017 14:40 Подведены итоги конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Пензенской области» в 2017 году
21.11.2017 13:53 Поздравление с Днем работника налоговых органов Российской Федерации
17.11.2017 11:08 В Нижнем Ломове для учеников городской школы прошел час общения о настоящей дружбе
17.11.2017 09:05 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
16.11.2017 16:26 В Нижнем Ломове проходит благотворительный марафон «Загляни в глаза ребенку»
16.11.2017 15:57 Осенние каникулы-с интересом и пользой
16.11.2017 15:47 В Нижнем Ломове объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление