Главная » Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

20.11.2015 12:22 (Опубликовано)

В Нижнем Ломове продолжает реализовываться образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи.

В пятницу, 20 ноября,  заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Нижнеломовскому району Наталья Гонякина провела для старшеклассников средней школы № 1 лекцию об основах пенсионной системы.

Учащиеся познакомились с правилами формирования пенсионных прав, узнали, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату и для чего необходимо получить СНИЛС. Специально для проведения данной кампании Пенсионный фонд России выпустил 4-е издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» с учётом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе за последние годы, включая нововведения с 1 января 2015 года.

Формат таких встреч предполагает диалог молодёжи с представителями Пенсионного фонда и ответы специалистов на имеющиеся вопросы. Для многих становится открытием информация о том, что на свою будущую пенсию молодые люди должны заработать сами, и что уже сегодня они влияют на размер своей пенсии, до которой им ещё примерно 40 лет. Тогда у них возникает интерес, каким образом заработать себе на пенсию. И задача сотрудников Пенсионного фонда  – объяснить их права и обязанности работодателя, сколько он должен перечислять в ПФР, и что все эти перечисления подконтрольны и отражаются на индивидуальном лицевом счёте, состояние которого можно отслеживать в личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

Наталья Ивановна сориентировала молодых людей, на что следует обратить внимание при оформлении на работу, как следить за формированием своей пенсии в течение всей жизни и пояснила, почему это вообще так важно в современных условиях.

В завершение встречи учащиеся получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» для более подробного изучения пенсионных вопросов.

26.04.2017 16:43 Сотрудники межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в г.Нижнем Ломове выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»
25.04.2017 16:35 В Нижнем Ломове прошел час экологии в рамках празднования Международного дня Земли
24.04.2017 16:31 В Нижнем Ломове состоялся отчетный концерт народного хора «Годы»
21.04.2017 11:04 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов Александра Родникова с Днём местного самоуправления