Главная » Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи

20.11.2015 12:22 (Опубликовано)

В Нижнем Ломове продолжает реализовываться образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи.

В пятницу, 20 ноября,  заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Нижнеломовскому району Наталья Гонякина провела для старшеклассников средней школы № 1 лекцию об основах пенсионной системы.

Учащиеся познакомились с правилами формирования пенсионных прав, узнали, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату и для чего необходимо получить СНИЛС. Специально для проведения данной кампании Пенсионный фонд России выпустил 4-е издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» с учётом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе за последние годы, включая нововведения с 1 января 2015 года.

Формат таких встреч предполагает диалог молодёжи с представителями Пенсионного фонда и ответы специалистов на имеющиеся вопросы. Для многих становится открытием информация о том, что на свою будущую пенсию молодые люди должны заработать сами, и что уже сегодня они влияют на размер своей пенсии, до которой им ещё примерно 40 лет. Тогда у них возникает интерес, каким образом заработать себе на пенсию. И задача сотрудников Пенсионного фонда  – объяснить их права и обязанности работодателя, сколько он должен перечислять в ПФР, и что все эти перечисления подконтрольны и отражаются на индивидуальном лицевом счёте, состояние которого можно отслеживать в личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

Наталья Ивановна сориентировала молодых людей, на что следует обратить внимание при оформлении на работу, как следить за формированием своей пенсии в течение всей жизни и пояснила, почему это вообще так важно в современных условиях.

В завершение встречи учащиеся получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» для более подробного изучения пенсионных вопросов.

20.07.2017 09:21 Фестиваль песенно-народного творчества, посвященный творчеству поэтессы Дины Злобиной «Ты, деревня, и сердце, и песня моя»
18.07.2017 17:00 Прием граждан по личным вопросам
18.07.2017 11:02 В Нижнем Ломове проведет прием граждан заместитель прокурора Пензенской области, старший советник юстиции Грибов Иван Владимирович
17.07.2017 11:51 Депутат Собрания представителей города Нижний омов Вячеслав Белоусов провел рабочую встречу в Спасске
17.07.2017 09:47 В Нижнем Ломове прошел музыкальный вечер
14.07.2017 18:45 В Нижнем Ломове прошла очередная сессия Собрания представителей
14.07.2017 13:32 В Нижнем Ломове прошла викторина по правилам поведения на дорогах для воспитанников школьного лагеря
14.07.2017 11:36 В Нижнем Ломове прошло мероприятие «Каша - здоровье наше»
13.07.2017 16:44 В Нижнем Ломове прошла благотворительная акция «Праздник в подарок!»
12.07.2017 17:01 Сотрудники Пенсионного фонда продолжают разъяснительную работу среди населения