Главная » УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

30.06.2017 16:35 (Опубликовано)

Пресс-служба Управления Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств. В случае, когда человеку, по тем или иным причинам, достается в собственность земельный участок, который абсолютно не востребован самим собственником, а также не интересен потенциальным покупателям, от такого участка, во избежание уплаты налогов, можно отказаться. К примеру, участок не пригоден ни для строительства, ни для выращивания сельскохозяйственных культур. Участок простаивает, а налоги за него платить приходится. В таком случае можно попросту отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю.

Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано. Заявление о государственной регистрации прав можно предоставить лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также лично через многофункциональный центр. Также возможна подача документов в форме электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а бывшим собственникам невостребованной недвижимости больше не приходится платить налоги .

18.04.2018 09:05 В Нижнем Ломове для учащихся младших классов прошла экскурсия «Знакомство с русской избой»
15.04.2018 15:01 Эстрадная студия «Шанс» Центра культуры и искусств города Нижнего Ломова побывала в гостях у жителей села
12.04.2018 13:53 В Нижнем Ломове прошел познавательный час, посвященный Дню космонавтики
11.04.2018 11:13 В Нижнем Ломове прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики