Главная » УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

30.06.2017 16:35 (Опубликовано)

Пресс-служба Управления Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств. В случае, когда человеку, по тем или иным причинам, достается в собственность земельный участок, который абсолютно не востребован самим собственником, а также не интересен потенциальным покупателям, от такого участка, во избежание уплаты налогов, можно отказаться. К примеру, участок не пригоден ни для строительства, ни для выращивания сельскохозяйственных культур. Участок простаивает, а налоги за него платить приходится. В таком случае можно попросту отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю.

Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано. Заявление о государственной регистрации прав можно предоставить лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также лично через многофункциональный центр. Также возможна подача документов в форме электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а бывшим собственникам невостребованной недвижимости больше не приходится платить налоги .

18.12.2018 15:36 Что можно построить на приусадебном земельном участке
18.12.2018 15:01 Новый закон о садоводах и огородниках
18.12.2018 14:54 Государственный кадастровый учет созданных объектов ИЖС и садовых домов
17.12.2018 15:01 Приказ Департамента имущества Пензенской области от 26.11.2018г №673-«Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области»
14.12.2018 11:00 «Добру открываются сердца»
13.12.2018 08:55 В Нижнеломовском краеведческом музее состоялось мероприятие, организованное советом ветеранов
12.12.2018 14:48 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации
11.12.2018 09:23 Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
8.12.2018 10:40 В Нижнем Ломове почтили памятную дату в истории России – День Героев Отечества
7.12.2018 14:58 Концерт Евгении Почиваловой и солистов народного ансамбля «Волна» под названием «Россияночка».