Главная » Пора летних каникул

Пора летних каникул

3.09.2017 16:56 (Опубликовано)

Лето – это самое яркое по эмоциональной окраске время. Именно летние каникулы являются периодом значительного расширения практического опыта детей и подростков, временем творческого освоения мира и самоосмысления, формирования новых умений, открытия в себе способностей, временем активного общения. Поэтому Центр культуры и искусств города Нижний Ломов - первый помощник в организации досуга для детей и молодёжи в летнее время. Работники культуры стараются разнообразить формы работы, внося что-то новое, что-то меняя.

Формы мероприятий, проведённых с детьми очень разнообразны: различные игровые программы с элементами театрализации, театрализованные и познавательные конкурсные программы, игры-путешествия, спортивные и культурно-развлекательные программы, конкурсы, викторины неизменно собирают детскую аудиторию.  В течение всего летнего периода каждый четверг для ребят работала детская площадка в городском парке, где для детей проводились театрализовано-игровые программы и  мастер-классы. Работники ЦКИ также организовали детские игровые площадки около многоквартирных домов с различными развлекательными мероприятиями и спортивными играми. Дети с нетерпением ждали их и воспринимали как настоящий праздник. Наряду с проведением развлекательных мероприятий большое внимание уделялось познавательным формам работы, посвященным истории семьи, истории города, края, где мы живем. Особое внимание в проведении мероприятий уделялось экологическому воспитанию детей и подростков. Викторины, заочные путешествия, игровые программы ребята отгадывали загадки о лесных жителях, принимали участия в конкурсах, разыгрывали лесную лотерею. Август, как известно богат на престольные и православные праздники. Дети являются активными участниками таких мероприятий. С целью возрождения традиций народных праздников и обрядов в учреждениях проходили: конкурсно-игровая программа; театрализованная викторина.

Для молодёжи в Центре культуры и искусств города Нижний Ломов прошли концертные, развлекательные и тематические программы, часы патриотизма. Массово прошли молодёжные акции за здоровый образ жизни, против  наркотиков, отказа от  курения, «Мы-гражданине России», прошли митинги, дни памяти и скорби.

В течение летнего периода в учреждении МБУК «Центр культуры и искусств» проведено 67 мероприятий, в них приняли участие более 6000 детей, подростков и молодёжи.

Не остаётся без внимания и старшее поколение нашего города. Еженедельно по выходным дням в городском парке проходят музыкальные вечера творческих коллективов Центра культуры и искусств. Организованы выезды информационно-концертных бригад по улицам города и близлежащим сёлам с участием народного хора «Годы» (руководитель Анатолий Швагрев), народного ансамбля «Волна» (руководитель Василий Ушаков), ансамбль русской песни «Бабье лето» (руководитель Лариса Акатьева), народная студия эстрадной песни «Шанс» (руководитель Людмила Акатьева). С удовольствием зрители слушают, подпевают аплодируют и танцуют под песни самодеятельных артистов.

Центр культуры и искусств города Нижний Ломов приглашает всех горожан принять активное участие в мероприятиях подготовленных сотрудниками учреждения. Двери Центра культуры и искусств, всегда открыты для всех жителей города и района.

15.01.2018 15:38 Череда новогодних праздников прошла в Нижнем Ломове
13.01.2018 13:27 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов Александра Родникова с Днем российской печати
12.01.2018 09:35 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов с Днем работника прокуратуры Российской Федерации
11.01.2018 16:14 В Нижнем Ломове прошел мастер-класс по твистингу