Главная » Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР

Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР

5.09.2017 08:48 (Опубликовано)

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 2002 года и базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой жизни.

Чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. В этой системе в течение всей трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности, местах работы и, в первую очередь, – о страховых взносах и количестве заработанных пенсионных баллов. Где бы гражданин официально ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и «ложатся» на его индивидуальный лицевой счет. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе ОПС.

С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. В этом случае меньше времени требуется на получение справок, документов и самих государственных услуг. СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги по оформлению паспорта, получению соцпомощи, по информации о налогах, штрафах в ГИБДД, по сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подать заявление о назначении, перерасчете, выплате пенсии, выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, распоряжении средствами материнского капитала и др.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.

19.07.2018 09:06 в Нижнем Ломове состоялось общественное обсуждение пенсионного законодательства
19.07.2018 09:04 Работники Центра культуры и искусств города Нижний Ломов снова посетили воспитанников отделения социального приюта и Дома-интерната для детей с физическими недостатками
17.07.2018 11:41 Летний вечер в парке
13.07.2018 14:26 Волшебный город