Главная » Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР

Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР

5.09.2017 08:48 (Опубликовано)

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 2002 года и базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой жизни.

Чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. В этой системе в течение всей трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности, местах работы и, в первую очередь, – о страховых взносах и количестве заработанных пенсионных баллов. Где бы гражданин официально ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и «ложатся» на его индивидуальный лицевой счет. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе ОПС.

С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. В этом случае меньше времени требуется на получение справок, документов и самих государственных услуг. СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги по оформлению паспорта, получению соцпомощи, по информации о налогах, штрафах в ГИБДД, по сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подать заявление о назначении, перерасчете, выплате пенсии, выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, распоряжении средствами материнского капитала и др.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.

20.10.2017 16:40 В Нижнем Ломове утверждены новые правила благоустройства территории
20.10.2017 16:37 В Нижнем Ломове прошла очередная сессия Собрания представителей
20.10.2017 08:56 Кино – волшебная страна
18.10.2017 17:01 В Нижнем Ломове прошла театрализовано-игровая программа
17.10.2017 08:39 Как правильно распорядиться пенсионными накоплениями?
16.10.2017 17:25 Перерасчет пенсии через Интернет
16.10.2017 15:57 Открытый урок младшей группы хореографического ансамбля «Горлица»
13.10.2017 18:18 В Нижнем Ломове дворы благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»
13.10.2017 14:19 Как восстановить утраченный СНИЛС