Главная » Как восстановить утраченный СНИЛС

Как восстановить утраченный СНИЛС

13.10.2017 14:19 (Опубликовано)

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) – это документ подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования и открытие индивидуального лицевого счета, на котором содержится информация, необходимая для назначения пенсии: о стаже, заработке, страховых взносах, о периодах трудовой деятельности, в том числе дающих право на назначение досрочной пенсии.

Поскольку СНИЛС является необходимым документом для получения многих государственных услуг, а также основным документом при трудоустройстве, то в случае его утраты или его непригодности для использования необходимо получить дубликат.

Застрахованное лицо или его представитель может представить заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства в Управление ПФР по месту жительства лично, а также через страхователя или многофункциональный центр (МФЦ). Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении свидетельства в Управление ПФР по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

При представлении заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства застрахованным лицом (его представителем) лично представляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина;

б) документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий его личность (в случае представления заявления от имени гражданина его представителем).

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней рассматривает заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства и принимает решение о выдаче дубликата страхового свидетельства. При этом номер СНИЛС останется прежним.

В настоящее время Управление ПФР в г.Нижнем Ломове (межрайонное) выдачу дубликата страхового свидетельства осуществляет  в режиме реального времени.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии»:  4-16-31.

15.01.2018 15:38 Череда новогодних праздников прошла в Нижнем Ломове
13.01.2018 13:27 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов Александра Родникова с Днем российской печати
12.01.2018 09:35 Поздравление главы администрации города Нижний Ломов с Днем работника прокуратуры Российской Федерации
11.01.2018 16:14 В Нижнем Ломове прошел мастер-класс по твистингу