Администрация города Нижний Ломов. Как средства материнского капитала получить в виде ежемесячных выплат?
Главная » Как средства материнского капитала получить в виде ежемесячных выплат?

Как средства материнского капитала получить в виде ежемесячных выплат?

5.03.2018 12:00 (Опубликовано)

С января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке. Осуществляет эти выплаты Пенсионный фонд по заявлению граждан до достижения ребенком полутора лет.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретают граждане Российской Федерации в том случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. В Пензенской области на 2018 год этот показатель составляет 14 657 рублей на каждого члена семьи.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последний год, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная сумма меньше указанной, можно подавать заявление на ежемесячную выплату. На сайте ПФР размещен «калькулятор», который поможет вам сделать расчеты. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты и т.д.

Размер выплаты зависит от региона. В нашем регионе этот показатель на 2018 год составляет 9 470 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Заявление можно подать как через клиентскую службу ПФР по месту жительства, так и через МФЦ. Право на материнский (семейный) капитал подтверждается государственным сертификатом. Таким образом, заявление на ежемесячные выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал.

Помимо заявления и документов, удостоверяющих личность, необходимо представить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, а также, поскольку выплаты будут перечисляться на банковский счет, необходимо представить документ, подтверждающий реквизиты счета в российском банке.

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии» Управления ПФР в г.Нижнем Ломове (межрайонного): 4-16-31.

17.08.2018 13:11 Новая встреча в «Волшебном городе»
17.08.2018 13:06 Акция «Праздник развлечений» продолжается…
16.08.2018 16:37 В Нижнем Ломове прошел вечер, посвященный памяти Виктора Цоя
16.08.2018 16:29 Пенсионный фонд напоминает: 8 октября заканчивается прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2018»
16.08.2018 16:27 Средства материнского капитала можно направить на обучение любого ребенка в семье
14.08.2018 16:13 В Нижнем Ломове прошли соревнования по дворовому футболу
13.08.2018 10:44 В Нижнем Ломове прошла детская игра «Охота за сокровищами»
13.08.2018 10:36 Какого цвета лето?
10.08.2018 08:57 В гостях у воспитанников Нижнеломовского детского дома интерната
6.08.2018 13:09 В городском парке состоялась концертная программа «В летний вечер»