Главная » Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута

Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута

27.09.2018 15:23 (Опубликовано)

Земельный кодекс РФ дополняется новой главой V.7 "Установление публичного сервитута в отдельных целях".

В данной главе определяется: перечень органов, уполномоченных принимать решения об установлении публичного сервитута; условия его установления; требования к ходатайству об установлении публичного сервитута; способы выявления правообладателей участков, в отношении которых предполагается установление сервитута; порядок принятия решения об установлении, основания для отказа, срок, плата за публичный сервитут; требования к соглашению об осуществлении публичного сервитута; последствия невозможности или существенного затруднения использования земельного участка (его части), обремененного публичным сервитутом и права и обязанности обладателя публичного сервитута.

Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения. Земельные участки собственников при установлении публичного сервитута не изымаются.

Установление публичного сервитута, по земельному законодательству, должно быть наименее обременительным для земельного участка, где он вводится.

Публичный сервитут может быть введен путём проведения общественных слушаний, в соответствии с законом или нормативным актом субъекта РФ или органа местного самоуправления

Публичные сервитуты могут быть установлены в следующих случаях:

·         для прохода или проезда через земельный участок;

·         для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

·         для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей и объектов транспортной инфраструктуры;

·         для размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

·         для проведения дренажных работ на земельном участке;

·         для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

·         для прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

·         для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

·         для использования участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

·         для проведения изыскательских, исследовательских и других работ.

Одновременно закрепляется, что публичный сервитут не может быть установлен в отношении земельных участков, предоставленных гражданам для ИЖС, ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, за исключением случаев необходимости его установления для подключения к инженерным сетям объектов, расположенных на указанных земельных участках. Установление сервитута, публичного сервитута применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.

Если введение публичного сервитута вызывает существенные затруднения в использовании этого участка, то, по требованию собственника, ему обеспечивается соответствующая выплата за причинённые неудобства.

Если же публичный сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, то его собственник может потребовать изъятие участка, например, путём выкупа тем органом, который ввёл сервитут, или путём возмещения убытков.

Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута (например, отпали причины и общественные нужды, из-за которых он устанавливался).

18.12.2018 15:36 Что можно построить на приусадебном земельном участке
18.12.2018 15:01 Новый закон о садоводах и огородниках
18.12.2018 14:54 Государственный кадастровый учет созданных объектов ИЖС и садовых домов
17.12.2018 15:01 Приказ Департамента имущества Пензенской области от 26.11.2018г №673-«Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категории «Земли населенных пунктов» и объектов недвижимого имущества – сооружений, расположенных на территории Пензенской области»
14.12.2018 11:00 «Добру открываются сердца»
13.12.2018 08:55 В Нижнеломовском краеведческом музее состоялось мероприятие, организованное советом ветеранов
12.12.2018 14:48 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации
11.12.2018 09:23 Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
8.12.2018 10:40 В Нижнем Ломове почтили памятную дату в истории России – День Героев Отечества
7.12.2018 14:58 Концерт Евгении Почиваловой и солистов народного ансамбля «Волна» под названием «Россияночка».