Главная » «Осенние каникулы – нескучная пора!»

«Осенние каникулы – нескучная пора!»

14.11.2018 13:51 (Опубликовано)

Поистине сказочное время осень. В дни осенних каникул с 3 ноября по 10 ноября  2018 работниками Центра культуры и искусств года Нижний Ломов были спланированы мероприятия разного направления для детей и подростков, которые помогли сделать каникулы интересными и запоминающимися. В первый день осенних каникул руководитель народного музея народного творчества Центра культуры и искусств города Нижний Ломов Елена Шевякова провела мастер-класс по бумагопластике на тему «Осенние фантазии». Прекрасные осенние пейзажи вдохновили ребят на изготовление поделок, которые так интересно и одновременно приятно создавать своими руками.Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживлённая атмосфера царила на театрализовано-игровых программах для детей из детских оздоровительных лагерей средних школ №1 и №2. Ребята вспоминали пословицы и поговорки, связанные со здоровьем, разговаривали о вредных привычках и давали хорошие советы, делали зарядку, участвовали в эстафетах и конкурсах, связанных со спортом.Для учащихся начального и среднего звена школ города Нижний Ломов прошёл час патриотизма "Россия - родина моя". Заслуженный работник культуры РФ Евгения Мухина рассказала о культуре Ломовского края, о славной истории наших предков. Для ребят выступали участники народного хора «Годы» (руководитель Анатолий Швагрев).         Светлана Семенова руководитель младших групп участников хореографического ансамбля «Горлица» провела детскую игровую программу «Некогда скучать». Для детей были подготовлены увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, так что скучать никому не пришлось. Методист ЦКИ Софья Егорова провела для детей мастер-класс «Волшебные воздушные шарики»по моделированию из воздушных шаров. Мероприятие получилось не только увлекательным, но и познавательным. Дети узнали об истории возникновения воздушного шарика, так же они смогли проявить свою фантазию и одновременно учились усидчивости и внимательности. Руководитель любительского объединения "Всё обо всём" Нина Дулесина провела познавательный час  "Калина, рябина – кто из вас нарядней" к Международному дню птиц для учащихся начальных классов. Дети с удовольствием слушали легенды, притчи, отгадывали загадки, слушали песни, узнали о полезных свойствах рябины и калины,  Мероприятие получилось очень интересное и эмоциональное.                                                   Культорганизатороми ЦКИ для подростков были проведены мероприятия: час общения "Скажи жизни - Да!" и «Мы за здоровый образ жизни». Цель мероприятий дать подросткам представление о наркомании как о факте, разрушающим здоровье. Умение сказать «Нет». Сформировать у подростков установку на ведение здорового образа жизни. Ведущие вместе с присутствующими школьниками обсудили злободневную проблему современного общества. Как не стать жертвой зависимости? Как помочь "больному" человеку и протянуть руку помощи? На эти и другие вопросы и девчонки, и мальчишки активно отвечали, поддерживали беседу, высказывали своё мнение. А при помощи тренингов "Ассоциации" и "Жизнь с болезнью" каждый старшеклассник смогу убедиться в очередной раз, что наркомания не баловство, не приятное времяпровождение, а смертельная болезнь.
Ребята, с удовольствием принимали участие в беседах. И приводили множество аргументов, почему подростки употреблять наркотик и как с ними бороться. А при помощи тренингов "Ассоциации" и "Жизнь с болезнью" каждый старшеклассник смог убедиться в очередной раз, что наркомания не баловство, не приятное времяпровождение, а смертельная болезнь.
Для старшеклассников руководитель народного театра Марина Зуйкова провела мастер-класс «Играем в куклы», а Сергей Кузнецов (руководитель любительского объединения Квинта») подготовил мастер-класс «Звенит гитара звонкая».                                                                       В период осенних каникул работники Центра культуры и искусств города Нижний Ломов проведи плодотворную работу по вовлечению детей в полезный и познавательный досуг. Было подготовлено и проведено 14 разноплановых мероприятий, в которых приняли участие более 300 человек.Дети с удовольствием провели время и жалели об одном, что каникулы так быстро заканчиваются.

Фотографии (12)
14.12.2018 11:00 «Добру открываются сердца»
13.12.2018 08:55 В Нижнеломовском краеведческом музее состоялось мероприятие, организованное советом ветеранов
12.12.2018 14:48 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации
11.12.2018 09:23 Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
8.12.2018 10:40 В Нижнем Ломове почтили памятную дату в истории России – День Героев Отечества
7.12.2018 14:58 Концерт Евгении Почиваловой и солистов народного ансамбля «Волна» под названием «Россияночка».
7.12.2018 13:54 «Без коррупции с детства»
6.12.2018 13:19 Внимание! Информация для собственников (пользователей, нанимателей) помещений многоквартирного дома
5.12.2018 15:06 Игры: прошлое и настоящее
4.12.2018 16:21 О приеме граждан в режиме видеосвязи