Главная » В Нижнеломовском краеведческом музее прошло познавательное мероприятие для учащихся младших классов

3.12.2018 14:13 (Опубликовано)

Духовное богатство любого народа предопределяется его способностью сохранять свою историческую память, беречь и развивать национальные культурные традиции, формировать подрастающее поколение.

Одним из направлений деятельности краеведческого музея является работа любительских объединений и клубов по интересам. Так, в  любительском объединении «Краевед», действующем на базе музея,  состоялось очередное занятие на тему: «Секреты русской  избы».

Ребята познакомились  с традициями постройки русской избы, какие обряды и приметы были связаны с этим событием, об особенностях  внутреннего убранства избы, какое значение  имел каждый предмет в доме.

Участники мероприятия узнали также и о том,  какие развлечения были у наших предков во время зимних  посиделок. С особым интересом школьники слушали рассказ ведущего о том, как в  старину после  окончания  полевых работ коротали осенние да зимние вечера вместе. Собирались люди в большой избе, пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, веселили всех шутками-прибаутками и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти да корзины.

Занятие сопровождалось обязательными интерактивными моментами. Ребята учились обращаться с прялкой, веретеном, ухватом, даже попробовали погладить старинным  утюгом-рубелем, который был обязательным атрибутом в каждом крестьянском доме. Ведь любой предмет из  крестьянского обихода имеет свою интересную историю.

Учебный год продолжается, и сотрудники краеведческого музея готовят немало интересных мероприятий, связанных с  историей родного края и  имеющих познавательную и воспитательную ценность.

14.12.2018 11:00 «Добру открываются сердца»
13.12.2018 08:55 В Нижнеломовском краеведческом музее состоялось мероприятие, организованное советом ветеранов
12.12.2018 14:48 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации
11.12.2018 09:23 Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
8.12.2018 10:40 В Нижнем Ломове почтили памятную дату в истории России – День Героев Отечества
7.12.2018 14:58 Концерт Евгении Почиваловой и солистов народного ансамбля «Волна» под названием «Россияночка».
7.12.2018 13:54 «Без коррупции с детства»
6.12.2018 13:19 Внимание! Информация для собственников (пользователей, нанимателей) помещений многоквартирного дома
5.12.2018 15:06 Игры: прошлое и настоящее
4.12.2018 16:21 О приеме граждан в режиме видеосвязи