Прокуратура информирует " По представлению Нижнеломовского межрайонного прокурора восстановлены права несовершеннолетних детей многодетной семьи на получение пособий"
Информационные сообщения 15.05.2020

Нижнеломовской межрайонной прокуратурой проведена проверка в управлении социальной защиты населения администрации Нижнеломовского района Пензенской области (далее - УСЗН Нижнеломовского района), в ходе которой выявлены нарушения законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Так, решением УСЗН Нижнеломовского района без надлежащего уведомления матери Пономаревой О.Ю. прекращена выплата пособий на её несовершеннолетних детей.

В нарушение требований законодательства о мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области, УСЗН Нижнеломовского района в отсутствие правовых оснований прекращена и ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации на 2 несовершеннолетних детей многодетной семьи Пономаревой О.Ю., также без уведомления матери.

В связи с чем, Нижнеломовским межрайонным прокурором 14.04.2020 начальнику УСЗН Нижнеломовского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, недополученная сумма пособий детям многодетной семьи выплачена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник

Нижнеломовского межрайонного прокурора Е.В. Брюхина