Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев высоко оценил строительство жилого комплекса «Дамате»
Информационные сообщения 30.06.2020

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров посетили строительную площадку жилого комплекса «Дамате» в Нижнеломовском районе. Сдача современного комплекса из 37 домов запланирована на декабрь 2020 года.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил площадку жилого комплекса «Дамате» на 37 домов, который строится в Нижнеломовском районе в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области».

Генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров рассказал губернатору о ходе работ на объекте, сдача которого запланирована на декабрь 2020 года. В начале 2021 года сотрудники «Дамате» смогут заехать в новые квартиры. В непосредственной близости от жилого комплекса расположены основные площадки «Дамате» по производству и переработке индейки.

На текущий момент на объекте проделан большой объем работ. Специалисты определили земельный участок под застройку, изучили наличие и возможности подключения будущего объекта к инженерным коммуникациям и электрическим сетям, урегулировали юридические, технические, геологические и экологические вопросы, оформили документацию. Совместно с Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства была разработана проектная документация, прошедшая государственную экспертизу.

К строительно-монтажным работам привлечены 2 строительные организации, которые были выбраны в ходе конкурсных процедур. В настоящее время на строительной площадке идет обустройство фундаментов, работы ведутся на 18 из 37 домов, задействовано около 20 единиц специализированной техники.

«Это уникальный проект, один из первых в Российской Федерации, - сказал губернатор Иван Белозерцев. – И один из лучших примеров государственно-частного партнерства. В результате появится современная деревня, где будут жить сотрудники крупнейшего предприятия нашего региона в отрасли сельского хозяйства».

Напомним, что проект жилого комплекса реализуется при участии «Дамате» в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». Инвестиции в проект - 380 млн рублей, 38 из которых вложит «Дамате».

В рамках программы будет построена 191 квартира, 178 из которых предназначены для сотрудников ГК «Дамате». Получить жилье смогут работники без собственного жилья, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также сотрудники, желающие переехать на постоянное место жительства в Нижнеломовский район. Квартиры будут переданы участникам программы в аренду с возможностью дальнейшего права выкупа.