«Дамате» закончила модернизировать на «Молкоме» склад готовой продукции
Информационные сообщения 30.07.2020

«Дамате» завершила модернизацию склада молочной продукции на «Молкоме». В процессе обновления компания оптимизировала процессы движения готовой продукции с учетом использования высокотехнологичного складского оборудования, ввела систему штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров.

Группа компаний «Дамате» завершила модернизацию склада молочной продукции на «Молочном Комбинате «Пензенский»» («Молком») в рамках реализации инвестиционного проекта стоимостью 1,5 млрд рублей. В ходе обновления складских помещений компания оптимизировала процессы движения готовой продукции с учетом использования высокотехнологичного складского оборудования, ввела систему штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров. На реализацию потребовалось 11 месяцев. Объем инвестиций составил 55 млн рублей.

В результате модернизации склада сформированы зоны хранения, транзита и отгрузки продукции. Введена в эксплуатацию камера интенсивного охлаждения с индивидуальными ячейками, способная охладить за 2 часа продукцию до +2 С. Оптимизированы потоки движения продукции с учетом особенностей хранения и отгрузки готовой продукции.

Для эффективного использования площади и сокращения времени на поиск и передвижение продукции на складе применяется стеллажное хранение. Сегодня на 1300 паллетоместах «Молком» может разместить более 560 тонн готовой продукции и собрать более 1000 заявок за смену. Это дает возможность не только обрабатывать получаемые на сегодняшний день заказы, но и сохранять эффективность при увеличении объемов отгружаемой продукции.

При модернизации склада введена система штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров. Автоматическая система проверки не допускает отгрузку в случае несоответствия штрих-кода товара или информации в накладной. Это увеличивает качество сборки, минимизирует вероятность ошибки комплектации заказов и сокращает время на их корректировки, что в свою очередь снижает производственные затраты.

«Развитие предприятия напрямую зависит от наличия высокотехнологичного складского оборудования. Использование современных технологий позволяет нам не только оптимизировать производственные процессы и систему управления, повысить эффективность использования склада и скорость обработки заказов, но и гарантировать безопасность продукции», - сказал генеральный директор «Молочного комбината Пензенский» Валерий Колесник.

В дальнейшем на предприятии планируется внедрение электронной системы управления. В задачи системы будет входить контроль всего комплекса складских процессов: от ожидания приемки товаров до их доставки по заказам клиентов. Это позволит в режиме реального времени автоматизировать и оптимизировать процедуры приемки, размещения, хранения, обработки и отгрузки продукции.

Напомним, что на «Молкоме» продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей с целью расширения ассортиментного портфеля, повышения качества продукции и увеличения объема переработки. Проект финансируется из собственных средств компании и за счет кредитных ресурсов «Россельхозбанка». Инвестиции предусматривают реконструкцию и увеличение мощности действующих объектов, а также запуск новых технологических линий.