День российского студенчества
Культура 27.01.2020

24 января на площади имени Ленина состоялся праздник, посвященный Дню российского студенчества.

Ярким открытием праздника стало появление императрицы Елизаветы Петровны Романовой, которая зачитала Указ об открытии в Москве 1-го российского университета: «Для славы и укрепления Отечества, для дворян разных чинов и для простого люда, повелеваю открыть в Москве Университет по примеру европейских, где люди будут свободно изучать науку, так как наука везде нужна и полезна. Созвать в Университет самых лучших профессоров и учителей».

Ведущая продолжила экскурс в историю о том, что затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой Святой покровительство студентам.

Участниками праздника стали студенты Нижнеломовского многопрофильного техникума, студенты Нижнеломовского филиала Пензенского государственного университета и будущие студенты – учащиеся старших классов городских школ!

С праздником всех студентов поздравил глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев, со словами приветствия обратился протоирей Владимир Успенского женского монастыря.

В этот день для молодежи было подготовлено множество сюрпризов и интересных развлечений. Состоялись спортивные состязания между командами – участниками праздника, так же награда нашла своих героев среди самых интеллектуальных молодых людей. Для участников праздника прозвучали музыкальные поздравления от творческих коллективов Центра культуры и искусств. Так же все присутствующие смогли подкрепиться и согреться горячим чаем в студенческом кафе «Татьяна»». Кроме этого, самая активная группа поддержки – студенты Нижнеломовского многопрофильного техникума были награждены специальным призом.

Ярким завершением праздника стала праздничная дискотека, которая состоялась в Центре культуры и искусств. Открыли ее участники группы «Пушкари» (с.Верхний Ломов). А зажигательный драйв подарили ведущий дискотеки Алексей (MC) Лебедев и DJ KIPUROV (г.Пенза).