Прошла тематическая программа посвященная освобождению Ленинграда от фашистской блокады «Памяти набат»
Культура 30.01.2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей.

К исторической дате в Доме культуры юго-западного микрорайона прошла тематическая программа, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Памяти набат».

Ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами зрители прониклись к судьбе маленькой девочки ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных страниц: каждая страница посвящена смерти одного из близких. Девочка осталась одна во время блокады, а её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на юных зрителей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

В заключение мероприятия минутой молчания все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Сегодня наши ветераны, труженики тыла, дети воины помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Ведь история знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 872 дневная оборона Ленинграда.