Государыня великая Масленица
Культура 02.03.2020

1 марта в городе Нижний Ломов состоялись проводы зимы – Масленица.

Началось мероприятие с детской театрализовано-игровой программы «Весну звали», где дети с огромным удовольствием погрузились в мир игр и развлечений. Ребята приняли участие в эстафетах, хороводах, веселых подвижных играх.

Развернулось действие около гостиницы на главной сцене города. Скоморохи развлекали гостей праздника шутками и прибаутками. Горожане приняли активное участие в веселых состязаниях, играх, конкурсах, танцах, народных масленичных забавах, спортивных состязаниях.

Самые ловкие и смелые покорили масленичный восьмиметровый столб и сняли с него призы.

Развлекательная программа сопровождалась ярким выступлением творческих коллективов Центра культуры и искусств города Нижний Ломов.

Кульминацией праздника, по древней традиции, стало сожжение чучела Масленицы. Так нижнеломовцы простились с зимой и встретили долгожданную весну.