Пенсионный фонд оформляет СНИЛС на детей проактивно
Пенсионный Фонд 09.02.2021

Оформлять СНИЛС на новорожденных детей больше не требуется – Пенсионный фонд автоматически пришлет номер в личный кабинет мамы.

Услуга по выдаче СНИЛС оказывается без заявления граждан только на основании данных, представляемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг и работает для всех семей, где ребенок родился, начиная с 15 июля 2020 года. Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка оформляется автоматически и направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг.

Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, мать ребенка может выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.