Что нужно знать будущим родителям об оформлении сертификата на материнский капитал в проактивном режиме
Пенсионный Фонд 22.05.2020

С апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ начали оформлять государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР проводиться работа по определению права на материнский капитал.

Когда право на материнский капитал будет установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и Портале госуслуг.

Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в ЕСИА. Зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru) лучше заблаговременно, ещё до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно в МФЦ или Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого Вы являетесь.

В случае возникновения сложностей при самостоятельной корректировке персональных данных, Вы можете обратиться с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный для Вас Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Будущие родители, пожалуйста, зарегистрируйтесь на Портале госуслуг заблаговременно!