ПФР назвал главные ошибки, мешающие гражданам получить выплаты на детей
ПФР назвал главные  ошибки, мешающие гражданам получить выплаты на детей
Пенсионный Фонд 03.06.2020

Cоставлен перечень основных ошибок, которые допускают граждане в заявлениях на получение выплат на детей. Как их избежать?

Прежде всего при подаче заявлений на выплаты семьям с детьми через портал Госуслуг или сайт ПФР необходимо внимательно и верно вносить свои данные. Допущенные неточности или ошибки могут привести к тому, что заявление не пройдет проверку в информационной системе, и органы ПФР вынесут отказное решение.

Практика показала, что наиболее часто при заполнении заявлений граждане допускают шесть определенных ошибок.

Многие путаются: кто должен подавать заявление. Это делает исключительно родитель. От бабушек или иных лиц оно приниматься не будет. Если родителей нет, то подача остается за опекунами, которые обязаны предоставить заявление лично с документами.

Другой характерной ошибкой является неточность указания своих паспортных данных или данных на ребенка. Вносить ФИО и иные сведения необходимо в точности так, как указано в документах. Например, неверно указанное имя ребенка не позволяет идентифицировать его в государственном реестре записей актов гражданского состояния. В этом случае будет вынесено отказное решение.

Также в заявлении необходимо указывать реквизиты банковского счета самого заявителя, а не другого родителя, а в графе «Статус» мать или отец необходимо отмечать «родитель», а не «ребенок».

Если у семьи есть право на материнский капитал, то заявление должен подавать владелец сертификата на материнский капитал (для выплат семьям с детьми до 3-х лет).

Если на одного и того же ребенка подано сразу более одного заявления, то по повторным заявлениям будет вынесен отказ.

Подавать заявление повторно можно только после вынесения отказа по ранее представленному.