Улучшение жилищных условий путем вступления в жилищно-строительные кооперативы.
Социальная сфера 31.03.2020

В соответствии с разделом 3 постановления Правительства Пензенской области от 14.02.2013 №61-Пп «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона от 24 июля 2008 года №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», многодетные семьи имеют возможность улучшить жилищные условия путем создания и вступления в жилищно-строительные кооперативы.

Информация о земельных участках, находящихся в собственности Российской Федерации, которые возможно предоставить жилищно-строительным кооперативам, создаваемым в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» , на праве безвозмездного пользования размещена на сайте Департамента государственного имущества Пензенской области.

Граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей 3 и более детей могут вступить в жилищно-строительные кооперативы, при наличии следующих оснований в совокупности:

- у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом.