Внимание паводок

ВНИМАНИЕ, ПАВОДОК!
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ДО НАВОДНЕНИЯ:

При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения:
1. Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.
2. Перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).
3. Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта.
4. Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов, постов аварийно-спасательных бригад на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.
ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ:

Если наводнение застало врасплох:
1. Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик).
2. До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.
3. Самоэвакуацию на затопленную территорию производите только в крайних случаях:
- для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим;
- при отсутствии воды и продуктов питания;
- при угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.
ЕСЛИ ВЫ В ДОМЕ:
1. При наличии времени, выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери.
2. Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, трехдневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви.
3. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.
Будьте внимательны к себе и окружающим, не создавайте панику, соблюдайте спокойствие и порядок.

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ОТ ПАВОДКА.

Гражданам, чье имущество попадает в зону подтопления, администрация города Нижний Ломов настоятельно рекомендует застраховать свое имущество. Заниматься вопросами страхования следует не откладывая, иначе могут возникнуть проблемы с выплатами. По условиям страховых компаний договор необходимо заключить не позднее, чем за месяц до наступления страхового случая.
Если гражданин заранее знает, что его имущество находится в зоне риска, стоит задуматься о последствиях. При неблагоприятном стечении обстоятельств ответить на вопрос, кто вернет имущество, нажитое годами, не сможет никто.

По всем неотложным вопросам в период подготовки и прохождения паводка можно обращаться по телефонам:

01- Служба спасения;
8(84154)4-35-97 – единая дежурно-диспетчерская служба;
8(84154)4-48-73- паводковая комиссия;
8(84154)4-47-68 – администрация Нижнеломовского района;
8(84154)4-40-46 – администрация города Нижний Ломов.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ЛОМОВ.